В экономике

В экономике Прямая речь

1 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Если внезапно не случится какого-нибудь чуда и цены на нефть не поднимутся выше 100 долларов за баррель, то замороженную часть пенсии не увидит снова никто и никогда. Единственный альтернативный сценарий – если из-за падения рубля эти деньги окончательно обесценятся. В этом случае правительство сможет позволить себе их вернуть. Таким образом, власти, уже четвёртый год изымая пенсионные накопления граждан, окончательно убивают доверие россиян к существующей пенсионной системе, по крайней мере, в том, что касается обязанностей государства.

Всё это затрагивает людей, родившихся в 1967 году и позже. Когда настанет время выходить на пенсию, они с удивлением обнаружат, что предназначающиеся им выплаты гораздо меньше, чем предполагалось. Фактически, правительство таким образом готовит людей к мысли о том, что рассчитывать на пенсию вообще не стоит, что это – скорее пособие по старости, поддержка, которая предназначается только самым малоимущим гражданам. Всем же остальным предлагается просто заботиться о себе самостоятельно, не рассчитывая на то, что государство как-то серьёзно их поддержит. И это был бы вполне нормальный и человеческий подход, если бы при этом не продолжались выплаты в счёт накопительной части.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.