В обществе

В обществе Прямая речь

2 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Я не знаю, как именно функционирует сейчас СЖР, так как сам вхожу в президиум Союза журналистов Москвы, а это автономная организация. В любом случае, об этом говорить пока рано, так как изменения в руководстве произошли только что. Но я не готов оценить их как положительные, потому что складывается ощущение, что происходит «слив» СЖР. Людей, которые вошли в новое руководство, я не знаю. И добро бы только я, это были бы мои личные проблемы, но очень многие авторитетные журналисты тоже их не знают. И могут ли они руководить или представлять журналистское сообщество, остаётся большим вопросом.

Боюсь, что это – начало конца Союза журналистов. Вместо того, чтобы создавать действительно нормальное представительство журналистского сообщества, СЖР пошёл по пути уничтожения этого представительства. И то, что в истории Каныгина и Москальковой его руководители пошли против интересов журналиста, вполне показательно. Боюсь, что в дальнейших конфликтах они также будут не на стороне независимых журналистов, а на стороне представителей власти.

При предыдущем руководстве к СЖР тоже была масса нареканий. Но такой организации вообще сложно работать в нынешнем политическом контексте. Поэтому я бы сейчас не возвращался к прошлому, а оценивал бы настоящее и будущее. А в том, что касается Союза журналистов России, настоящее представляется сомнительным, а будущее – мрачным. Предполагаю, что в обозримом будущем будут создаваться альтернативные конструкции.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.