В обществе

В обществе В СМИ

5 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Znak.ru:

Защита обжалует решение об аресте видеоблогера Руслана Соколовского, которого Кировский суд Екатеринбурга сегодня отправил в следственный изолятор на два месяца. 

По словам адвоката Станислава Ильченко, в ходе закрытого заседания суда следствие настаивало, что, оставшись на свободе, Соколовский может продолжить «заниматься преступной деятельностью», уничтожить доказательства или оказать какое-либо давление на свидетелей.

Юрист считает, что суд проходил в закрытом режиме, так как его «решение позорно». «Все, кто с этим связан, не хотят попадать на камеры», — считает адвокат. 

РБК:

За молодого человека уже заступился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Ему 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но арестовывать человека за идиотизм, желание оттопыриться и невоспитанность нельзя», — подчеркнул он, призвав митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла заступиться за блогера. Вскоре после этого митрополит Кирилл сообщил, что готов ходатайствовать о том, чтобы Соколовского выпустили на свободу. Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда сказал, что Церковь «не жаждет крови молодого человека».



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.