В обществе

В обществе Прямая речь

7 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Это вполне себе централизованное решение, которое зрело уже давно и наконец дозрело. Непонятно, почему оно было принято именно сейчас, а не годом позже или годом раньше. Всё шло именно к такому исходу, и поэтому вряд ли попытки оспорить это в суде будут иметь успех. Просто властям нужно было решиться на такую меру. Всё-таки «Левада-центр» входит в триумвират основных социологических служб, и оставить пустой конкурентную «поляну» было не так-то просто.

Теперь, если «Левада-центр» не найдет способ продолжить работу в стране, каким-то образом переформатировавшись, то можно будет признать, что с социологией в России покончено. Потому что результаты исследований ФОМ и ВЦИОМ у большинства экспертов доверия не вызывают. В общем, это всё очень плохо, и режим тут пересёк ещё одну «красную линию», которую в приличном государстве пересекать не должен.

Выборы – это, конечно, важно, но и вне зависимости от них постепенное «бронзовение» и окостенение режима предполагает исчезновение такого рода организаций. «Сжимается кольцо» вокруг НКО и людей, которые пытаются вести себя свободно, сокращается само пространство свободы. Хотя, конечно, выборы, особенно президентские, которые пройдут в 2018-м году, могут иметь тут значение. Многие говорят, что «Левада-центр» был признан иностранным агентом после публикации данных о падении поддержки «Единой России», но это снижение фиксировалось постепенно. А сама проверка центра велась уже давно по заявке движения «Антимайдан». Но и этот опрос мог играть какую-то роль, потому что сейчас Минюст действовал очень быстро и даже нарушил формальную процедуру. не дождавшись возражений «Левада-центра» на обвинения, он сразу внёс их в реестр. В любом случае, это – политическое преследование в чистом виде, реакция власти на адекватную, точную и обидную социологию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.