В обществе

В обществе Прямая речь

8 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ:

Мне как члену Общественного совета при Минобрнауки очень интересно, кто готовил этот проект и по чьей инициативе он написан. Разрабатывался ли он в ливановском министерстве или это продукт деятельности уже новой команды. Это, пожалуй, единственный интересный вопрос, потому что всё остальное очень тривиально. Ясно, что лишать степени за списывание больше не будут никого, потому что с влиятельными людьми никто не захочет связываться. Кроме того, опыт показывает, что в особо злокачественных конторах обокраденный автор свою работу тоже списал, то есть там один и тот же текст передаётся «из поколения в поколение». А по действующему положению авторское право может защищать только непосредственно пострадавший, третье лицо не имеет на это право. Ясно, что в таких условиях в суд никто не пойдёт. Так что этот законопроект с содержательной точки зрения негодный, а с политической – очевидный до банальности. Все мои коллеги, с которыми я его обсудил, сходятся на том, что в научном сообществе отношение к нему однозначно отрицательное.

Ещё Дмитрий Анатольевич Медведев три года назад сказал, что «не надо взрывать ландшафт диссертаций». Им это важно, потому что значительное число людей во власти являются плагиаторами. Я не буду называть фамилий, потому что если я назову человека с фамилией плагиатором, то он по нашему чудесному действующему законодательству может привлечь меня к суду за клевету. Но среди плагиаторов есть и министры, и многие депутаты. Полагаю, что если бы был доступен список сотрудников Администрации президента и их можно было бы проверить, то там тоже нашлось бы немало людей с «липовыми» научными работами. Они же никогда не думали, что кто-нибудь придёт их проверять. Но всё-таки им противно, когда по углам хихикают.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.