В обществе

В обществе В блогах

9 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Сергей Волков:

И сажать. Суток на 15 точно. Особенно за иностранные названия кафе. Кстати, слово "кафе" само иностранное. И ресторан. И магазин. И даже слово "ассоциация" тоже иностранное. И имя представителя ассоциации, предложившего лингвистическую полицию, тоже. И само словосочетание "лингвистистическая полиция" состоит из двух иностранных слов. Значит, для начала оштрафовать лингвополицейские должны самих себя (штраф, кстати, тоже, как вы понимаете, слово нерусское). В общем, полная неразбериха, когнитивный, извините за иноязычное выражение, диссонанс. Можно и по-русски выразиться, но за это тоже штраф наложат. Так что помолчим. Силентиум, так сказать.

Сергей Кочевых:

«О Боже мой, какая скука, полуживого забавлять, ему подушки поправлять...»

Еще более трагикомично, когда некоторые от имени умирающего предлагают не использовать иностранные слова (которые хоть как то еще теплят в нем жизнь, так как если их убрать то он сразу гикнется), или еще смешнее запретить. Тут вообще обхохочешся. Запретите слово флешка или придумайте ей русский эквивалент. Пока вы ее будете запрещать оно само умрет как умерло слово дискета, и запад нарожает еще кучу новых смыслов и слов, пока вы будете барахтаться со старыми.

Спасибо русскому языку, с ним было хорошо тем кто не знал других. Но он умирает. Поэтому все кто может учат своих детей другим языкам... и мы даже хорошо знаем их имена, они у всех на слуху, ну тех, кто учит своих детей другим языкам. Так что и нам не лишне об этом подумать.

Юлия Пожарская:

Лингвистическая полиция. Ребят, это уже не смешно: перечитайте Оруэла, срочно. И 451 по фаренгейту. Может прояснится?

Геннадий Бронфельд:

Будни безумия при коммуно-путинской диктатуре. САЖАТЬ ВСЕХ - все равно перед законом. Всех дипломатов - это французское слово, всех диспетчеров - это английское, всех смотрящих видео... - это латинское слово, всех кадровиков - это французское слово, всех композиторов - это латинское слово, всех врачей за использование слово ланцет - французское слово и вообще "море" латинских слов, всех ходящий в мавзолей - под арест - это греческое слово, категорически нельзя на футбольные матчи - это английской слово, за использование слов национальный интерес - в отставку - это латинское слово. И т.д.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.