В обществе

В обществе Прямая речь

12 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Предложение Алексея Навального абсолютно здравое, хотя и несколько запоздалое. Если бы это было озвучено и, самое главное, проделано раньше, то шансы представителей оппозиции на выборах были бы выше. Сложно сказать, насколько бы они улучшились, потому что шансы у них минимальные, пойдут они вместе или порознь. Так что в конечном итоге это вряд ли серьёзно повлияло бы на результаты, но пошло бы на пользу. А может быть, и оказало бы решающий эффект. Но сейчас, боюсь, уже поздновато для таких шагов.

Так или иначе, сама по себе эта идея — правильная, справедливая и благотворная. Потому что в ситуации, когда идёт заравнивание площадки, когда каждый человек, выступающий с критикой власти, воспринимается как враг и национальный изменник, ещё и распылять собственные силы — значит действовать инфантильно и неразумно. Если в каком-то округе идёт драка между Зубовым и Бароновой на радость окружающим, то это совершенно неконструктивно. Так что идею Навального можно только одобрить. А если человек предлагает правильные вещи, то начинать его долбить за то, что он сделал это слишком поздно, — неправильно. Лучше поздно, чем никогда.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.