В обществе

В обществе Прямая речь

14 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, председатель Общественного совета Рослесхоза:

Этот вопиющий случай должен быть расследован, организаторы и исполнители — строго наказаны. Произошедшее еще раз доказывает, что проблема масштабов, площади и частоты пожаров не должна и не может замалчиваться. В большинстве случаев причиной этих пожаров становится безответственное обращение людей с огнем. По вине человека в природных экосистемах возникает 95 процентов лесных пожаров, в которых гибнут люди, пропадают леса, теряется биологическое разнообразие.

Андрей Колесников, журналист:

Власть хочет, чтобы монополия на тушение пожаров, как и, например, монополия на борьбу с коррупцией была только у неё. Никто другой не имеет права зарабатывать на этом очки и помогать людям без надзора и санкции руководства. Любая бесконтрольная деятельность, даже тушение пожаров, оценивается как политическая и должна быть прекращена. В этом состоит ключевая логика таких решений. С точки зрения власти гражданский активизм всегда опасен. И в этом смысле случившееся с экологами очень симптоматично и тревожно.

Причём это сознательная позиция, и ввиду этой сознательности по всей стране возникает множество сходных ситуаций. Враждебность по отношению к таким группам, как Экологическая вахта, становится морально одобряемым, после чего включается уже логика развития. Отдельные люди начинают добровольно подключаться к акциям нападения, как те самые «казаки». Получается смесь из «гражданской инициативы» с одобрением, а возможно, даже организацией со стороны местных властей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.