В обществе

В обществе В блогах

19 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Константин Бельский:

Вот казалось бы, сложнейшая задача стояла перед страной - выбрать думу хуже прежней. Однако, похоже справляемся.

Александр Шмелев:

На мой взгляд, результат т.н. "выборов" оказался гораздо лучше, чем мог бы:
1. В последний момент в Кремле испугались, что несмотря на все их ухищрения какое-то число избирателей до участков все же дойдёт (очень надеюсь, что одной из причин стала наша ФБ-кампания "а вот сейчас мы как возьмём и пойдём голосовать"). В результате идея "честных прозрачных выборов" была отправлена в утиль вместе с остатками репутации Э.Памфиловой. При этом никакие избиратели до урн так и не дошли, вследствие чего все эти вбросы-круизы-карусели остались, по сути, единственным, что вчера на данных "выборах" и происходило.
2. Ни один нормальный человек "депутатом" новой "Госдумы", слава Богу, не стал, что облегчает признание этой "Госдумы" нелегитимной со стороны остального мира и уберегает нас от когнитивного диссонанса в стиле "по статусу он, конечно, один из депутатов ГД, но вообще человек хороший, может не надо его в Гаагу?"
3. Ну и последнее. Шансов на это, конечно, мало, но вдруг... иногда чудеса ведь бывают... Короче: очень хотелось надеяться, что когда в 2018 году Григорий Алексеевич Явлинский будет "баллотироваться" в президенты, хотя бы часть моих друзей не станет уговаривать меня, что это наш единственный шанс и человек, вокруг которого мы должны сплотиться. Надежд на это, повторюсь, немного, но иногда так хочется верить в чудеса!

Юлия Галямина:

Дорогие 23 тысячи 684 гражданина. Спасибо вам за ваше доверие. Я буду стараться его оправдать, даже не будучи депутатом. Это будет сложнее - но где наша не пропадала. Только не теряйтесь. Давайте будем на связи.

Иван Тимофеев:

Поздравляю всех проголосовавших. Отличный результат! Впрочем, как и всякий раз до этого.

Галина Юзефович:

Я, в общем, предполагала, что выборы будут ровно такими, что ничего мой голос не решит и все будет как было. Но у меня был маркер - я почему-то верила, что Юлия Галямина все же пройдет - потому что ну ведь правда же, настоящий, живой, теплый человек, идущий в Думу не для того, чтобы что-то там пилить и лоббировать, а чтобы бороться за права своих избирателей. Ну не могут же люди этого не видеть, не могут же они механически проголосовать за очередное номенклатурное рыло. Короче, могут - Юля не прошла. И этот маленький факт почему-то меня ранит сильнее, чем небывало низкая явка в Москве или небывало высокая популярность Жирика. Добро есть не везде (у нас на участке мы проголосовали просто за человека с наименее одиозной биографией и наиболее человеческим лицом - никаких других критериев у нас не было, все наши кандидаты были более или менее целлулоидными куклами, про которых на раёне никто не знает), но хуже то, что даже там, где оно есть, добро все равно бессильно.

Короче, мне кажется, мы все заслужили то, что будет с нами дальше. И отдельное спасибо тем, кто придумал себе массу прекрасных оправданий для того, чтобы "не участвовать в этом фарсе".

Гасан Гусейнов:

Карл Маркс сказал бы, что это 
НЕ НИЗКАЯ ЯВКА, А ЯВНЫЙ НИЗ.

Kaminka Olga:

Какие все молодцы, проголосовали и отчитываются тут перед фейсбук-сообществом, как школьники перед классом.

Константин Янкаускас:

Мы, конечно, разочарованы таким результатом. Помимо объективных обстоятельств (низкая явка вкупе с огромным финансовым и безграничным ресурсом оппонента от «Единой России») были и субъективные обстоятельства, которые мы могли бы изменить. При достаточно высокой узнаваемости мы так и не смогли убедить большую часть жителей нашего округа дойти до избирательных участков и/или отдать свой голос нам. Не удалось вовлечь в кампанию достаточное количество волонтеров и собрать необходимое для победы количество денег. То есть не получилось быть до конца убедительными для наших сторонников. Подробную работу над ошибками мы обязательно проведем и поделимся ее результатами.

Антон Красовский:

Вообще обалдеть. Я знал, что будет классно, но не знал, что настолько. Как госдума превратилась в ежедневный съезд Единой России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.