В обществе

В обществе Прямая речь

21 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Политический ландшафт в результате этих выборов сильно не изменится. Фактически произошла релегитимация той системы, которая был сформирована уже до 2016 года. Другое дело, что в таком виде Дума существует, скорее всего, в последний раз. В 2021 году, в середине следующего срока правления Путина, будет нужна совершенно другая конструкция власти, адаптированная либо под его безопасный уход, либо под продолжение управления. Кроме этого, по чисто биологическим причинам стоит ждать ухода Зюганова и Жириновского. Наконец, «Единая Россия» будет переформатирована, так как в 2021 году её лидером вряд ли будет Дмитрий Анатольевич Медведев. И вся эта система в результате окажется подвержена эрозии и развалится, хотя что именно появится вместо неё – большой вопрос.

Кроме того, эти выборы показали, что отсутствие конкуренции провоцирует на половине страны крайне низкую явку. И это ставит под вопрос возможность проведения президентских выборов в 2018 году как настоящих выборов, то есть чего-то конкурентного и представительного. Потому что на выборы президента в условиях отсутствия у него какой-либо альтернативы просто никто не придёт. Зачем голосовать за человека, который и так будет управлять страной? Это доведение системы до предела в плане отсутствия конкуренции стало заметно в ходе прошедшего голосования, когда вся Россия разделилась на две зоны. Одна – зона аномально высокой явки, в которую попал ряд национальных республик, а также сибирских и северных территорий, а другая – зона сравнительно нормального голосования в центре страны. Всё это – признаки будущих ловушек для Путина лично и изъянов в системе, выглядящей очень стабильно.

Что касается прохождения в Думу ряда одиозных политических деятелей, вроде Милонова, то, безусловно, никто не отменял административного ресурса и грязных технологий, а также тех ставок, которые власть делает на отдельных людей. Успех одномандатников «Единой России» об этом красноречиво свидетельствует. Эта партия хорошо потренировалась на праймериз и таким образом обеспечила себе количественное большинство в Думе, хотя фактически их поддержало на 4 миллиона меньше россиян, чем в прошлый раз.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.