В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики "Новой газеты":

Тактика России в этом вопросе останется неизменной. Она заключается в том, чтобы, с одной стороны, максимально затягивать ситуацию и стараться сделать её как можно менее острой просто за счёт того, что с момента катастрофы проходит всё больше времени. С другой стороны, Кремль старается саботировать международное расследование. В своё время Россия категорически выступила против создания международного трибунала. Кроме того, саботаж заключается в том, что, используя ресурсы российских медиа, в том числе и работающих на Западе, вроде Russia Today, Россия постоянно вбрасывает в публичное пространство мысль о том, что не всё так однозначно, могут быть разные варианты и не стоит спешить с выводами.

Конечно, чем больше российских версий появлялось и чем дольше наши чиновники играли в такую игру, тем менее убедительной становилась их позиция. Но, тем не менее, мы до сих пор наблюдаем это в русском сегменте Интернета. Вполне возможно, что пытаются работать и по англоязычному сегменту, также за счёт людей, оставляющих комментарии под соответствующей информацией о расследовании. При этом даже самым большим оптимистам среди тех, кто защищал эту позицию, уже понятно, что что-то пошло не так. Может быть, им это было понятно уже давно, но теперь стало ясно окончательно. Однако нет признаков того, что тактика как-то поменяется. Нам по-прежнему будут говорить, что это – только одна из версий и есть ещё много других.

Изменение в официальной российской позиции будет означать признание, а признание будет требовать того, чтобы уже внутри России было проведено какое-то расследование и установлены виновные. Кроме того, это станет мощным поражением в сфере пропаганды. Так что ждать признания собственной вины в ближайшим будущем не стоит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.