В экономике

В экономике Прямая речь

30 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Водка в России всегда была стратегическим товаром. Ещё в дореволюционные времена монополия на водку служила важным источником доходов для страны. Советский период тоже не является исключением. Конечно, периодически возникали и антиалкогольные кампании. В этом Россия не одинока, можно вспомнить США, где был «сухой закон», и страны Северной Европы, где серьёзные ограничения есть и сейчас. Но как показывает уже более чем вековая практика, все эти попытки ограничить оборот алкоголя совершенно неэффективны. Люди пьют столько, сколько хотят. А если их пытаются как-то ограничить, то они переходят на «серую» и суррогатную продукцию.

Поэтому попытка получить больше денег в бюджет за счёт повышения акцизов на алкоголь под лозунгами антиалкогольной кампании с треском провалилась. И нынешние инициативы правительства снизить нижний предел цены на водку с соответствующим снижением акциза свидетельствуют о том, что люди как пили, так и пьют. Только пьют не продукт, предлагаемый в магазинах и обклеенный акцизными марками, а что-то другое. Так что если касаться здоровья нации, которым так озабочены депутаты, то снижение цены будет только способствовать тому, что люди станут меньше травиться суррогатами.

В целом же нынешние власти повторяют все шаги власти позднего советского периода. Тогда была и антиалкогольная кампания, вылившаяся в уничтожение виноградников и другие инициативы Егора Кузьмича Лихачёва. А потом — либерализация в позднеперестроечные времена, которая, к сожалению, так и не привела к насыщению рынка. И сейчас мы наблюдаем расцвет самогоноварения, производства суррогата и резкий рост спроса на настойку боярышника в аптеках, то есть ровно то же самое, что было в советские времена.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.