В регионах

В регионах Прямая речь

7 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Фёдор Емельяненко — человек весомый, но в другом контексте, по сравнению с Кадыровым его политический вес невелик. Но в этой истории важна не фамилия Емельяненко, а то, что уже успела выступить уполномоченная по правам детей, и вся ситуация вышла на публичный уровень. Это может быть воспринято Кремлём как избыточные выходки со стороны чеченского лидера. И возникает ощущение, что Кремль тут занимает позицию, нелояльную к Кадырову.

Но это ничем конкретным не завершится. Потому что, с одной стороны, власть не может позволить так публично и открыто проводить детские бои без защиты. Кроме того, она не может позволить публично оскорблять такого человека, как Емельяненко. А в его случае кадыровское окружение перешло на уровень личных оскорблений. И это не понравится в Кремле, и не понравится президенту Путину. Скорее всего, он уже сделал недовольную гримасу, узнав об этом. Но в то же время эта ситуация – недостаточный повод для того, чтобы принимать какие-то жёсткие меры. Так что Кадырова просто пожурят. Скажут, что проводить такие бои действительно недопустимо, но не более того. Извиняться никто ни перед кем не будет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.