Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Я не правовик и не знаю, какая тут может быть правовая база, но очень сомнительно, что Россию удастся привлечь к международному трибуналу. Потому что тогда сразу же прицепится целый хвост других вопросов: а удары коалиции по сирийским войскам под Дейр-эз-Зором? А только что последовавшие удары Саудовской Аравии в Йемене? Будет открыт такой ящик Пандоры, что никому мало не покажется. Поэтому в качестве политического жеста и попытки, в первую очередь со стороны Керри, отмахнуться от своих ястребов, которые на него давят, обвиняя в том, что он умиротворяет Россию и потакает ее наступательной стратегии, — это сойдет. Но, кроме этого, за угрозами скорее всего ничего не стоит.

Конечно, вне зависимости от того, какие у кого мотивы, произнесенные обвинения отражают ухудшение отношений с Россией. Другой вопрос, насколько сами эти обвинения — новый штрих. Нас они очень взволновали, реакция была очень эмоциональная и резкая.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.