Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Толчком к отказу от этой поездки стали слова Олланда, колебавшегося относительно того, стоит ли ему встречаться с Путиным или нет. Но это, на самом деле, лишь повод. А что касается, собственно, реальной причины, то это решение является продолжением уже устоявшейся линии на «полухолодную» войну с Западом. Оно свидетельствует о том, что ситуация достаточно серьёзная и Путин выстраивает это противостояние как последовательную политику.

Конечно, если бы Олланд не колебался публично, то Путин бы поехал. Хотя тогда нужно было бы ожидать комментариев в духе того, что повестка поменялась, Путин будет говорить не только о Сирии, ему важна и культурная составляющая визита, открытие храма и так далее. Но в общем и целом это всё детали, а реально мы видим системное и резкое ухудшение отношений с Западом, на которое Путин идёт вполне осознанно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.