Вокруг России

Вокруг России В блогах

14 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Егор Алексеев:

Шведы, передайте Нобеля на год в Россию.
У нас Мединский, Кобзон и Михалков до сих пор без премии....

 

Oleg Pshenichny:

Думаю, Нобелевскую премию Дилана вместе с ним получает целая послевоенная цивилизация, все "дети цветов", которым он сначала дал голос и язык, а когда повзрослел сам - научил быть не в толпе, а стоять на ногах и говорить самостоятельно, а не цитатами из его песен.

 

Anna Narinskaya:

В ловкости нобелевскому комитету на этот раз не откажешь. Наконец дали американцу (а их упрекали прямо-таки в дискриминации), но не писателю (то есть вроде бы остались верны высказанному ими когда-то официально мнению, что американская литература находится вне «актуальных исканий»), дали «поверх всех дисциплин» и как будто новаторски, но опираясь на традицию, причем традицию самую почтенную: “Если оглянуться на 5000 лет назад, мы увидим что Гомер и Сафо писали тексты, которые исполнялись -- ровно так, как это делает Боб Дилан» - заявила секретарь Нобелевского комитета Сара Даниус. 
Вощем вот пример, как всем угодить и репутацию себе не испортить.

 

Григорий Погосян:

Кстати, Боб Дилан - единственный человек на Земле, у которого есть "Грэмми", "Оскар" и "Нобелевская премия".

 

Nakhim Shifrin:

Ставлю лайки и тем, кто за вручение Нобелевской Дилану, и тем, кто против. Любой текст их текст тянет, по крайней мере, на первое место на городской олимпиаде по литературе. Да я бы и Нобелевку им дал, лишь бы они так не переживали...

 

Ivan Beliaev:

Заранее извините, но.

Каждый год Нобелевская премия по литературе даёт огромному числу людей лишний шанс показать, что они пошляки, нытики, невежды и просто дураки.

И, главное, у них и в повседневной жизни таких возможностей пруд пруди, но премия позволяет им максимально раскрепоститься.

 

Artem Rondarev:

Нобелевская премия в области наук вручается за некое фундаментальное изменение представлений о мире. По литературе она вручается ровно за то же самое: за то, что человек сделал что-то, что начинает массово изменять представление общества о мире. То есть, Нобелевка по литературе – премия сугубо политическая и именно поэтому она так всем интересна. «Потрясающим стилистам» ее не дают и правильно делают. Потому что поклонники «потрясающих стилистов» составляют в мире статистическое меньшинство и мотивируются, как правило, эстетическим снобизмом, то есть, пользуются литературой в гедонистических целях, стараясь ее всеми силами обособить от любых социальных процессов. Деполитизация литературы – традиция почтенная, абсолютно утопическая и мало кому за пределами кружков «людей с хорошим вкусом» интересная

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.