Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Алёна Солнцева, культурный обозреватель:

Нобелевский комитет осваивает новую реальность — реальность очень быстрых структурных изменений. Они связаны с тем, что меняется человек, очень сильно меняются его способы восприятия реальности, а в связи с этим меняются принципы бытования литературы, искусства и эстетики в целом. Эта революция началась довольно давно, ещё в конце 19 века, когда её первыми почувствовали некоторые художники, названные авангардом. И связана она, прежде всего, с очень быстрым изменением технологий.

И Нобелевский комитет понимает, что литература не может существовать в старых, замерших академических формах. На новые вызовы времени нужно отвечать новыми решениями. И обе награды последних лет, и Алексиевич, и Дилан, соответствуют этой идее. Алексеевич дали премию из-за того, что её произведения были рассмотрены как попытка дать голос многим людям, народу, как попытка соединить голос писателя с голосами простых и не очень рефлексирующих граждан, дать этому какое-то осмысление. А сейчас речь идёт о текстах, которые доходят до миллионов, и это, конечно, очень существенно. Потому что дело не только в литературном качестве, но и в том, что литература не может существовать в маленьком гетто академической библиотеки. Она должна общаться с миром, транслировать ему что-то. И для этого нужны новые медиа, в том числе музыка. Поэтому я считаю, что Нобелевский комитет поступает правильно, чувствует время, и это, конечно, очень хорошо его характеризует.

Что касается российской общественности, то очень мощный тренд, уловленный существующим режимом, на котором он и пытается строить свою политику стабильности, состоит в том, что мы боимся изменений и делаем вид, что их не происходит. Это подсознательный страх, вызванный тем, что Россия оказалась на обочине технологических изменений мира. Она находится в страшной технологической отсталости. Если в начале 20 века это была страна, у которой была надежда догнать или хотя бы близко подойти к лидерам прогресса, то сейчас Россия прочно находится в категории «стран догоняющего развития» или скорее «постоянно отстающего».

За очень маленькими исключениями тут не производится технологических открытий, но при этом Россия остаётся зависимым потребителем. Потому что не потреблять эту новую медийно-технологическую среду не может никто. И в Африке, и в Азии и где угодно ещё люди пользуются новыми технологиями, это неизбежно. Но страх, вызванный тем, что эти новые технологии, новое мышление и вся новая реальность является пространством, которое мы сами не формируем, и становится причиной той нервозности, которая развивается сегодня среди образованной части общества. Поэтому любое решение Нобелевского комитета, которое показывает, что литература не заперта в закрытом ящике в библиотеке, вызывает раздражение и дипрессию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.