Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

Штурма городов без жертв среди мирного населения не бывает. И хотя союзники стараются их избежать и устраивают гуманитарные коридоры, позволяющие жителям покинуть Мосул — так же, как и мы устраиваем гуманитарные коридоры в восточном Алеппо, — но боевики будут минировать такие коридоры, вести по ним перекрёстный огонь. Даже подкупить боевиков американцам вряд ли удастся, хотя они будут к этому стремиться. Потому что кроме боевиков, которые поддадутся на эту приманку, там много убеждённых, радикально настроенных террористов, которые на такие сделки не пойдут. Какое-то количество бойцов ИГИЛ город покинет, но основная масса останется в нём. Поэтому потоки из тысяч беженцев, смерть и разрушение увидим мы все. Правда, западная печать и телевидение будут тщательно скрывать эти ужасы войны, но какие-то кадры всё-таки станут доступны.

То, что Мосул будет рано или поздно взят, — это очевидно. Правда, как надолго затянется его освобождение, пока нельзя предсказать, это все равно что гадать на кофейной гуще. Но война между шиитами и суннитами и террористами, поддерживающими тех и других, на этом не остановится, это также очевидно. После взятия Багдада в 2003 году эта война не прекращалась ни на один день. Взрывы, разрушения, атаки смертников освещаются в СМИ буквально каждую неделю. Взятие Мосула станет знаковым событием, переломом в борьбе с «Исламским государством». Но не приходится мечтать о том, что это закончит братоубийственную войну на Ближнем Востоке.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.