Вокруг России

Вокруг России В блогах

18 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Денис Кочалов:

Вашингтону вся эта операция нужна в первую очередь потому, что необходимы хоть какие-то достижения за столь долгую ближневосточную кампанию. Да и выборы на носу. А как известно, у Клинтон весьма обширные связи с ВПК. Так что взятием Мосула Белый дом попробует увеличить рейтинг своей фаворитки.

 

sportkoteika:

Таким образом, даже при самом благоприятном исходе мир получит ещё миллион ближневосточных беженцев, ну а про неблагоприятный и говорить не хочется. Что, если штурм затянется? Что, если отчаявшиеся боевики применят химическое оружие? Если исламисты примут решение бежать в Сирию? Нет, я ни в коем случае не призываю бездействовать, просто меня поражают американские двойные стандарты: активная борьба России с терроризмом их почему-то пугает, только и слышишь что об агрессии и угрозе мирному населению, а собственные рискованные действия подаются исключительно под углом героического освобождения. К слову, показательной тут является и реакция Владимира Путина: наш президент лишь призвал членов западной коалиции быть предельно осторожными, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Никаких обвинений, никаких санкций и ульмиматумов, что так свойственно Вашингтону.         

 

zloy_odessit:

На сегодняшний день в Вашингтоне вектор внешней политики меняется, пускай Обама всё ещё находится в своём кресле, но его присутствие в овальном кабинете уже не более чем формальность. Кто станет следующим президентом США, думаю, уже не является тайной под семью печатями – это очевидно. И, соответственно, внешняя политика светоча демократии принимает совсем иной темп, более ускоренный и агрессивный.

И именно успех по освобождению Мосула, особенно под аккомпанемент салюта в честь состоявшихся выборов, предопределит дальнейшее развитие событий в стенах Белого дома, а именно - будет ли продолжаться напор по всем фронтам с приходом новой администрации, или же будет взята пауза, дабы в обществе позабылась история с неудачным штурмом далекой иракской обители мирового терроризма. И именно первый вариант нам нужен больше всего, ведь именно от политической воли нового президента США будет зависеть и исход затянувшейся битвы с мировым лепрозорием.

А потому, быть может, между нами и тысячи километров, но на самом деле, современный мир куда теснее, чем кажется на первый взгляд.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.