В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Антон Орехъжурналист:

С одной стороны, понятно, что Мутко нужно было из Министерства спорта убирать. Он стал фигурой совершенно одиозной, причём не столько внутри страны, где он является персонажем анекдотическим, сколько в международном плане. Например, его наряду с некоторыми другими спортивными чиновниками просто не пустили на Олимпийские игры. А ситуация сейчас достаточно тяжёлая, нам только кажется после прошедших игр в Рио, что все проблемы уже позади – на самом деле они только начинаются. Будет второй, ещё более жёсткий доклад Макларена по допингу, будут вскрывать все пробы Сочи. А поскольку именно вокруг Сочи весь скандал и разгорался, то вероятность того, что нашу сборную не пустят на зимнюю Олимпиаду, высока. Кроме того, до сих пор не восстановлена в правах легкоатлетическая федерация, до сих пор непонятно, какая ситуация с нашим собственным антидопинговым агентством. Со всеми этими проблемами нужно разбираться, и самому Мутко решать их было бы, мягко говоря, довольно тяжело. Спорт у нас – это важнейший элемент имиджа. А такого стыда и позора, который принесли нынешние его руководители, было невозможно себе представить.

Но, как известно, просто так выгнать человека у нас нельзя. Тем более что ему по-прежнему вспоминают чисто медальный успех в Сочи и неплохой результат в Рио-де-Жанейро. Он человек известный и преданный. Так что его, с одной стороны, повышают, но в международном плане уводят в тень. Мутко теперь должен закончить подготовку к Чемпионату мира по футболу. На нем там завязано очень много всего. До ЧМ остаётся меньше двух лет, и когда у нас в таких условиях ещё и проблемы с футбольной федерацией и со стадионом в Питере ставить туда какого-то нового человека было бы безумием. Мутко хотя бы в курсе дела, все эти нити он держит в руках.

Так что он будет заниматься Чемпионатом мира, а Министерство возглавит Колобков. Это вполне толковый человек, сам бывший спортсмен, олимпийский чемпион, который хотя бы спорт знает досконально и в публичных скандалах замаран не был. Так что для Министерства спорта это неплохо. Для Чемпионата тоже неплохо, потому что Мутко хотя бы сосредоточится на чём-то. И для нашего положения в мире это также хорошо, так как у нас изменится публичное лицо.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.