В обществе

В обществе Прямая речь

24 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это очень старая песня. Как известно, главные враги Царя и Отечества — «жиды, студенты и полячишки». Так было и в Российской империи, и, в значительной степени, в советской империи, хотя там всё было канализировано ещё с октябрят, для того чтобы контролировать свободомыслие. Но юность берёт своё, и власть всегда опасалась именно студентов. Сейчас возвращаются к тому же самому. Потому что совершенно очевидно, что наиболее опасная часть общества — это образованная интеллигентная молодёжь. Она энергична, с естественным драйвом, её представители образованы, и значит, понимают, что происходит, и в силу возрастных особенностей им нечего терять — они не обременены семьями и лишены «взрослых» инстинктов самосохранения. Эту группу людей всегда в любом обществе очень выгодно иметь на своей стороне и невыгодно — в оппозиции.

А власть чувствует себя достаточно затравленно. Там понимают, что не нравятся образованным слоям общества и что козырей, позволяющих произвести положительное впечатление, немного. Ресурсы, чтобы пугать, есть, но «ухаживать» только демонстрацией насилия — вариант довольно бесперспективный. Однако власть продолжает идти именно этим путём. И сейчас собирается взяться за контроль над вузами и студенчеством, закономерно видя в нем достаточно большой протестный потенциал, который пока не вырвался наружу, и не зная, как с ним быть.

Будет усиливаться «стукачество» в среде студентов и преподавателей, увеличится проникновение в вузовскую среду людей из органов. То есть всё будет развиваться по проверенной советской схеме. Но она, как известно, дала сбой, когда начала рушиться вся система, и сейчас произойдёт то же самое. Да, стучать будут, но что дальше? Репрессии? Это мы тоже проходили. Мы видим абсолютную импотентность нынешней власти в том, что касается отношения к интеллектуальному протесту, то есть к протесту со стороны образованных слоёв общества. С условным «уралвагонзаводом» можно наладить отношения, пока есть деньги. Хотя, когда их не будет, там тоже начнутся проблемы. Но с интеллигенцией, прежде всего молодой, власти совершенно не знают, что делать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.