Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Неправильно думать, что абсолютно все действия российской пропагандистской машины координируются в каком-то одном центре. Очень многое делается по инерции или оставляется на усмотрение самых знаменитых и популярных ведущих. Дмитрий Киселев сказал то, что он считал нужным в рамках задачи по тотальной реабилитации советского строя. Эта задача подразумевает пересмотр отношения к ряду исторических событий, и взгляд на венгерское восстание 1956 года, несомненно, с его точки зрения, должен быть таким. При этом он действовал сам, без каких-либо указаний от властей.

Но в Кремле по этому поводу мало беспокоятся, потому что те элементы взаимопонимания и взаимодействия, которые существуют между официальный Москвой и официальным Будапештом, вряд ли будут поколеблены одной телепрограммой. С другой стороны, российское руководство, скорее всего уже понимает, что это взаимодействие глубоко тактическое. Правительство Виктора Орбана не будет действовать вопреки генеральной линии Европейского союза. Оно преследует собственные политические цели, которые вполне законны в парламентской демократии, и оказывать бесплатные услуги Москве там не планируют. Несмотря на отдельные риторические упражнения и целый ряд общих экономических интересов, включая энергетические, Венгрия не будет действовать как российский агент влияния в ЕС. Так что Киселёву за его антивенгерскую программу тоже ничего не будет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.