Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

27 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Александр Гольц:

Удивительно то, что, пройдя полторы недели из своей базы в сторону Сирии, «Адмиралу Кузнецову» и остальной группе вообще потребовалось пополнять запасы. Это сразу вызывает вопросы. Группу сопровождает собственный танкер, и совершенно непонятно, почему стал актуален вопрос о заходе в порт. Возможно, качество топлива оказалось не очень высоким, чем мог объясняться и шлейф дыма, украшающий «Адмирала Кузнецова». Или морякам решили дать небольшой отдых перед той вахтой, которая им предстоит.

А дальше всё более-менее понятно: Россия решила сама отказаться от пополнения запасов, чтобы не нарываться на официальный отказ со стороны испанских властей. Ситуация сейчас такова, что «Адмирал Кузнецов» воспринимается как русские, плывущие бомбить мирное население Сирии. Открытым остаётся вопрос о том, соответствует ли такая репутация действительности или нет. Но она создана и существует. И может быть, самым главным выводом из этой истории является то, что нам теперь придётся жить и с этим.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.