В обществе

В обществе Прямая речь

28 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Я совершенно не солидарен с теми, кто склонен «не доверять» Райкину относительно искренности его выступления. Сказал человек правильные слова — и хорошо. А когда говорят «Что же ты раньше молчал?», то надо помнить, что у каждого человека своя история, и не надо измерять других по самым высшим и безупречным образцам. Тем более что никто из нас не имеет права на такие мерки. То, что раньше он говорил одно, а теперь — вот это, точно лучше, чем если бы было наоборот. Причём это самое «наоборот» мы, к сожалению, наблюдаем гораздо чаще.

Судя по конфликту Пескова и Хирурга, внутри власти тоже есть какие-то разные линии поведения. Уверен, что так было всегда, разнонаправленные векторы существуют даже в самых зловещих организациях вроде КГБ или ФСБ. Право голоса обретают то одни, то другие, то мракобесы, то умеренные, то ещё какие-то. Но мне всякие движения внутри власти малоинтересны, потому что люди, которые её составляют, мне малоинтересны. А интересно в истории с Райкиным то, как к ней относится так называемое культурное сообщество.

А оно всегда, по любому поводу, склонно раскалываться, даже сейчас. Человек сказал нормальные слова, причём сделал это сильно осторожно. Хотя, учитывая контекст, а именно то, что он произнёс эти слова на съезде Союза театральных деятелей, выступление звучало вполне достойно и не половинчато. А обсуждать сейчас надо совершенно другую, более широкую тему: стоит ли художнику в принципе рассчитывать на какое-то конструктивное общение с государством.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.