Вокруг России

Вокруг России В СМИ

7 НОЯБРЯ 2016 г.

ТАСС:

Доказательств причастности России к попытке теракта в день парламентских выборов в Черногории 16 октября нет. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич.

Для подготовки теракта, утверждает Катнич, была сформирована группа из граждан Сербии, Черногории и России. По его словам, "организаторы этой группы, националисты из России", считали, что "власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой". "Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера", - утверждал Катнич.

Эхо Москвы:

Как заявила Прокуратура Черногории, покушение готовилось в день парламентских выборов 16 октября. По словам прокурора Миливоя Катнича, организаторы покушения решили, что «власть в Черногории не сменится путем выборов, поэтому это нужно сделать силой». Как передает Reuters, целью устранения Джукановича было приведение к власти одной из оппозиционных партий и не допущение вступления страны в НАТО. В заговоре участвовали граждане России, Сербии и Черногории. Убийство должен был совершить снайпер. При этом, как заявил прокурор, у него нет никаких доказательств того, что к организации покушения были причастны власти России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.