Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 НОЯБРЯ 2016 г.

Георгий Энгельгардт, младший научный сотрудник Отдела современной истории и социально-политических проблем стран Центральной и Юго-Восточной Европы института славяноведения:

Понять, что именно там произошло и насколько угроза переворота была реальна, по-прежнему сложно. Но уже понятно, что вне зависимости от того, было ли это фейком или реальностью, эта история имеет последствия для политики Черногории. Она совершенно явно помогла Мило Джукановичу, по крайней мере, не проиграть выборы, повлияв на ход голосования 16 октября. Заметно, что после сообщений о попытке переворота явка упала, потому что люди были сильно напуганы случившимся. И возникла ситуация, при которой у Джукановича есть реальные шансы сформировать правительство, на что он ещё недавно не мог рассчитывать.

Власти Черногории вообще постараются заработать очки из продолжения расследования во внутренней политике. При этом они занимают достаточно аккуратную позицию, обвиняя российских националистов, но заявляя, что Кремль к этому не причастен. Но если что – они могут дальше обвинить и российские власти, если с нашей стороны последует какая-то негативная реакция или давление, или они просто сочтут, что нужно повысить градус риторики. На данный момент она не загнана до максимума. Но если этого не произойдёт, то у них остаётся возможность спустить всё на тормозах.

Черногория – страна с режимом, мягко говоря, «авторитетным», если не сказать мафиозным. И дело тут не в эпитетах, а в том, что Мило Джуканович является очень сильным правителем, в режиме которого огромное место занимает аппарат безопасности. Черногория является очень маленькой страной, которая обладает существенно большим влиянием в регионе, чем можно было бы ожидать, именно за счёт своих спецслужб. Частично они подчиняются лично Джукановичу, частично оформлены как государственные учреждения, частично – как частные компании, занимающиеся безопасностью.

И возможность переворота, выполняемого этой группой комиков против режима, обладающего таким мощным аппаратом безопасности, выглядит странно. Режим Джукановича можно сменить только демократическим путём. Потому что настроение населения – это одно, а устраивать переворот против столь прочного диктатора – идея с самого начала провальная, которую никто никогда и не рассматривал. У него слишком разветвлённая сеть агентов. Это как если бы в Белоруссии попытались организовать заговор против Лукашенко. Понятно, что такая инициатива быстро превратится в забег до КГБ, кто успеет побыстрее сдать остальных. Никто из людей с Балкан в здравом уме такой план предложить не мог, он противоречит здравому смыслу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.