Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 НОЯБРЯ 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Судя по большинству авторитетных опросов, на выборах сейчас лидирует Клинтон. Также абсолютное большинство экспертов предсказывают её победу, исходя как из общего результата опросов, так и из ситуации в нескольких неустойчивых штатах, в первую очередь – во Флориде, Северной Каролине и Неваде. Ситуация там менялась достаточно часто, но похоже, что демократы сделали на Флориду очень большую ставку, туда приезжали и Клинтон, и Обама. Всё делается для того, чтобы этот штат с большим числом испаноязычных американцев проголосовал за демократов. Правда испаноязычные американцы там – это выходцы в основном не из Мексики, а с Кубы, они более консервативны. Соответственно, у Трампа тут также была игра, он апеллировал к этим группам населения, недовольным тем, что Обама слишком сблизился с режимом Кастро.

Так что сейчас у сторонников Трампа осталось две большие надежды. Одна связана с тем, что на досрочное голосование пришло меньше афроамериканцев, чем на выборах в 2008-м и 2012-м, когда голосовали за Обаму. Это вполне предсказуемо, хотя и неприятно для демократов. Но, по большинству оценок, это не критично из-за того, что активно голосуют другие группы, поддерживающие Клинтон. В частности, белые американцы с высоким уровнем образования. Второй и основной шанс для сторонников Трампа может быть связан с тем, что часть американских избирателей стесняются признаваться в том, что голосуют за него. Но это, наверное, всё-таки в меньшей степени свойственно колеблющимся штатам, от которых результаты выборов и зависят. В большей степени это отражает настроение жителей Нью-Йорка или Калифорнии, где Клинтон поддерживает подавляющее большинство, особенно в интеллектуальной среде, среди учёных, журналистов и сотрудников высокотехнологичных компаний. Если ты признаешься в такой компании, что голосовал за Трампа, то сильно уронишь собственную репутацию. Но возникает вопрос о том, сколько таких избирателей и в каких штатах они живут?

Для России вариант Трампа внешне более привлекателен, но на самом деле более рискован. Понятно, что Клинтон относится к России достаточно негативно, и всё, что происходило в ходе избирательной кампании, этот негатив только усилило. Зато она в принципе более предсказуема и понятна. А Трамп сегодня может быть за максимальное сближение с Россией, а завтра – против.

Но в России есть два подхода к фигуре Трампа. Один подход заключается в том, что это – потенциальный союзник и партнёр, пусть и не слишком удобный, а другой – что Трамп, конечно, непредсказуем, но он ослабит Америку. А чем слабее Америка, тем выгоднее России. На самом деле это довольно опасная логика, потому что Россия сейчас является частью глобальной мировой экономики. И если в США начнётся какая-то турбулентность и конфликты между разными властными институтами, а Трамп вполне может вступить в противостояние с Конгрессом, то это отразится на мировой экономике в целом.

Наконец, в случае с Клинтон для России может быть выгодно то, что у демократов традиционно большую роль играют экологические лоббисты. Которые выступают против экспериментов со сланцами и расширения добычи нефти и газа. А если Трамп станет президентом, то он будет полностью согласен с республиканским Конгрессом в том, что нужно добывать больше. И достаточно понятно, что будет с ценами на нефть. Соответственно, вариант победы Клинтон вряд ли является более страшным для России, чем победа Трампа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.