Вокруг России

Вокруг России В блогах

9 НОЯБРЯ 2016 г.

Митя Николаев:

Перестаньте, пожалуйста. «Американская система переживет Трампа». Американская система не должна никого переживать, она должна измениться, позавчера. Социальное обеспечение, полиция, тюремная система, школы, охрана окружающей среды, you name it — в Америке столько безумия по сравнению с любым западноевропейским обществом, что можно самому сойти с ума. Да, там могучая экономика, восхитительные университеты и потрясающая научная среда, неплохая судебная система, хорошая пресса — и выборы, которые предполагают, что большинство голосов может получить один человек, а президентом стать другой. Это если не думать о значительных достижениях во внешней политике (600000 погибших в Ираке, около 200000 погибших в Афганистане и т. д., и т. п.). В Небраске вон вернули смертную казнь. Российская система тоже переживет Путина, если что; как можно доказать, что это не так? Зомби-апокалипсиса вроде нигде не планируется.

Сергей Лукашевский:

Раньше у нас было плохо, но интересно. А на Западе скучно и предсказуемо. Теперь с каждым даже не годом, а месяцем, все "чудесатее и чудесатее". Будет плохо или только волнительно? Поглядим... А что еще делать)

Маша Гессен:

Трамп только что пообещал удвоить ВВП, натурально

Лев Рубинштейн:

Вот только теперь я понял, насколько все-таки система в нашей стране мудрее гуманнее, чем в той же пресловутой Америке.

Взять хотя бы эти их так называемые выборы. Это же не выборы, а одна только нервотрепка, бессонница и запах валерьянки по всему дому.

А у нас? Все солидно, тихо и спокойно, все известно заранее. А некоторые даже и сами не знают, за кого они голосуют. И правильно: зачем людей нервировать и отвлекать от насущных дел? Кому это выгодно?

Константин Бельский:

Судя по комментариям в сети, отдельно радуется победе Трампа специфическая часть русскоязычных латвийцев. Я сначала удивился, - что им Трамп? Неужто из-за мифических политических выгод для уважаемого ими Путина?

Потом понял: они жопой чувствуют, что от этого плохо будет и Штатам и Европе. А это лучший подарок для всего "русского мира".

Галина Юзефович:

Отдельная радость, конечно, это люди, которые всерьез говорят, что Россия сама в такой жопе, что нам не пристало рассуждать об американских выборах и тем более иметь по их поводу мнение. У Америки все будет хорошо, а вы слушайте свои валенки и думайте, как собственные грехи замаливать будете, ага. Логика a la теория чучхэ и продуктовые контр-санкции.

Александр Рыклин:

А Рамзан Ахматович уже поздравил?

Тихон Дзядко:

Ну все, 274 выборщика у Трампа. Здравствуй, новый мир. Не уверен, что ты нам нужен.

Kathy Shabutsky:

Я могла бы сказать, приезжайте в Европу, но, боюсь, Европа этого кошмара тоже не переживет. Но некоторое время тут будет лучше.

Михаил Фишман:

Америка погружается в полную неизвестность. Что теперь будет, никто не знает. Россия - ровно наоборот.

Анна Наринская:

Пол Кругман – один из самых премированных мировых экономистов и вообще рассуждателей – жалится в Нью Йорк Таймс, что мол, мы не знали в какой стране живем. Да вам зарплаты мильённые платили за то, чтоб вы знали!
Будет смешно, если все эти обложки антитрамповские журналов, где Трамп нарисован в обнимку с Путиным, сыграли (пусть даже минимально) в пользу Трампа, потому что вот этим американцам, которых они не знают, нравится крутой жесткий парень Vladimir.
Ночь всемирного позора самого понятия экспертизы вообще

Asya Tsaturyan:

no lgbtq, no women rights, no people of color, no immigration, no people with disabilties, no nothing ... dear americans welcome to russia

Татьяна Файн:

Победа Трампа станет катастрофой для российских производителей наклеек типа "Обама-чмо". Потому что консонанты МП и ЧМ образуют неестественный для русского языка кластер. А какой смысл наклеивать то, что ты не можешь произнести.
Вот так простые американцы губят российский малый бизнес.

Роман Супер:

Для России сегодня судьбоносный день, важнейший, значительный. Именно сегодня по ту сторону океана будет решаться, кто продолжит устраивать беспредел в российских тюрьмах и колониях; кто продолжит уничтожать судебную систему, свободные СМИ и НКО; кто повысит налоги на российскую недвижимость; кто продолжит заморозку индексации пенсий; кто девальвирует рубль; кто будет импортозамещать сыр с благородной плесенью несъедобными обмылками; наконец, кто продолжит ссать в подъездах наших родных хрущёвок — Хиллари или Трамп.

Лично мне хотелось бы, чтобы это была Хиллари. Да и всегда здорово, что можно выбирать из двух зол, а не из одного.

Борис Долгин:

Понятно, что это много о чем, но в том числе
1) о необходимости четче различать желательное и вероятное (хотя бы для себя; формирующая роль высказываемого прогноза — отдельный вопрос),
2) о необходимости думать над выделением ситуаций, в которых обычно справедливый умеренно инерционный прогноз становится менее вероятным, чем катастрофический; и никакие «лебединые» метафоры здесь ничего не проясняют, а авторы вечно катастрофических прогнозов от наличия таких ситуаций не становятся осмысленнее.

Олег Дорман:

В сказках это описано давно и надежно. Поскольку в России поднял неотрубленную голову дракон, то и по другую сторону океана дракон выполз из пещеры. Удивительна только мысль здешних идеологов, что это хорошо для России. Они что-то недочитали про Сталина и Гитлера.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.