Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

9 НОЯБРЯ 2016 г.

Мария Липман, политолог:

Победа Трампа стала неожиданностью из-за того, что разрыв между ним и Клинтон был небольшим и очень сильные колебания начались в самый последний момент. В таких условиях становится очень сложно предсказывать, и те, кто занимается прогнозами, об этом предупреждали. Но не делать прогнозы невозможно, потому что этого ждёт пресса и заинтересованные граждане, тем более – на самом последнем этапе. Однако надёжность этих прогнозов оставляла желать лучшего, потому что люди меняли своё мнение в последний момент, и этого нельзя было зафиксировать в опросах. Кроме того, когда разрыв столь незначителен, вступают в силу какие-то психологические факторы, заставляющие ожидать чего-то более привычного и естественного. А именно — победы истеблишмента над таким, мягко говоря, неординарным кандидатом, как Дональд Трамп.

Если же говорить не о технических вопросах, то продолжается то, что многие эксперты называют «бунт против элит», предыдущем свидетельством чего было голосование за Брексит. Сейчас на выборах американского президента проявил себя тот же фактор. Существует нарастающее недовольство положением дел и тем, как истеблишмент строит политический курс. Люди, которые разделяют это недовольство, громко о себе заявляют, а Трамп дал им возможность высказаться, и этот голос прозвучал громче, чем можно было рассчитывать. Эта тенденция очень серьёзная, и с избранием Трампа она не заканчивается.

Теперь можно ожидать какой-то бурной реакции со стороны тех, кто рассчитывал, что Трамп проиграет. Пока трудно сказать, в чём именно будут выражаться эти протесты, в общественном мнении или в каких-то конкретных действиях. Но неприятие этого результата разделяют очень многие. Также можно ожидать каких-то изменений во внутриполитической ситуации. Потому что результат выборов – это не только президент Трамп, но ещё и республиканская Палата представителей, и республиканский Сенат, и возможность доукомплектовать Верховный суд судьями консервативного толка, что, несомненно, будет сделано. Это позволит изменить внутренний политический курс по очень серьёзным вопросам.

При этом очень многие пророчат кризис республиканской партии. Потому что немало ведущих представителей республиканцев публично заявляли о том, что не поддерживают Дональда Трампа. Вполне вероятно, что это предвещает раскол или как минимум серьёзный кризис. Станет ли это концом двухпартийной системы – не знаю. Сейчас происходит столько всего, что не стоит заходить так далеко в предположениях. Но серьёзные изменения точно произойдут.

Что касается отношений с Россией, то Трамп неоднократно заявлял о своей готовности налаживать диалог с Москвой и о том, что так всем будет лучше. Что касается российской стороны, то уже вчера прозвучало заявление Пескова о готовности налаживать отношения с новой администрацией, а чуть раньше – заявление Медведева о том, что вина за радикальное ухудшение отношений между странами лежит исключительно на администрации Обамы. Это сигнал о том, что Кремль рассчитывает использовать новую администрацию с пользой для себя. Но насколько это удастся, насколько декларации Трампа будут соответствовать его политике, насколько его политику будут поддерживать американские законодатели – непонятно.

Всё-таки, хотя победа Трампа является победой над истеблишментом, он всё равно не исчез. Есть Сенат, есть Палата представителей, власть президента ограничена. И многие члены — как Палаты представителей, так и Сената — разделяют раздражение в отношении к России. Накопился гнев и стремление наказать Москву, об этом очень много говорится. И есть преставление о том, что Трамп – ставленник Москвы, поэтому если он захочет проводить пророссийскую политику, то это повлечёт серьёзную критику его и противодействие. Но всё это пока остаётся в сфере предположений. Всё-таки Трамп станет президентом только в конце января. И нужно посмотреть, выполнит ли он своё обещание приехать в Россию в случае избрания ещё до инаугурации и как к этому отнесутся в американском обществе. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.