Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 НОЯБРЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Радость российских властей по поводу избрания Дональда Трампа президентом Соединённых Штатов преждевременна. Едва ли его политика в отношении России окажется лучше, с точки зрения Кремля, чем политика Обамы, а может оказаться гораздо жёстче. Если посмотреть на кандидатуры, о которых сейчас говорят в качестве будущих сотрудников администрации Трампа в сферах обороны, национальной безопасности и внешней политики, то среди них незаметно ни одного, кто позитивно относился бы к нынешнему российскому правительству.

Основной вариант дальнейшего развития событий – сохранение нынешнего курса. Россия для США является далеко не приоритетным направлением, тем более для администрации Трампа, у которого другие любимые темы: Китай, международное соглашение о свободной торговле и исламский терроризм. Такое отсутствие внимание к России может быть и позитивным фактором для Кремля. Но в случае, если Москва предпримет какие-то новые шаги по расширению конфликта на Украине или будет слишком активно защищать Башара Асада в Сирии, то эта политика относительного равнодушия может смениться на очень жёсткие действия. Тем более что за Дональдом Трампом ещё, по меньшей мере, два года будет стоять полностью контролируемый республиканцами Конгресс. Где друзей Кремля, опять же, кот наплакал.

В теории Трамп может помочь Кремлю ещё и неосознанно, выполнив собственные обещания о большей изоляции США от остального мира. Но на практике трудно себе представить, как «правая» администрация с «правым» Конгрессом будут реализовывать курс на изоляционизм. Более того, если посмотреть на то, что Трамп обещал не только прекратить сокращение военного бюджета, начатое при Обаме, но и увеличить расходы в этой области, то понятно, что говорить об изоляционизме, по крайней мере, рано. Вообще для такой державы, как США, изоляционизм возможен только на каком-то ограниченном участке времени и только в отдельных сферах. Закрытость от остального мира по образцу 30-х годов прошлого века просто не может существовать в современном мире. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.