В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 НОЯБРЯ 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Майкл Макфол был одним из наиболее мягких и русофильских послов. Он хорошо знает Россию и русский язык, очень доброжелательно относился к российский политике. И, что вполне закономерно в сложившейся ситуации, он, так же как и Обама, всегда демонстрировавший мягкость по отношению к Москве, попал под раздачу. Это хорошо характеризует всю систему ценностей в нашем МИДе, где вежливость, корректность и аккуратность воспринимают как слабость. Именно поэтому Трамп им более прозрачен и понятен — они сделаны из одного теста.

Почему это произошло именно сейчас — тоже понятно. Объявление о запрете связано с тем, что состоялись выборы и теперь Макфолу можно с удовольствием вынести вердикт за всё хорошее, что он пытался сделать. Понятно, что будет меняться Госдеп, представители одной партии будут уходить, другой — приходить, а значит, старых демократических игроков можно таким образом символически унизить.

Это, в общем, довольно мелкотравчато, потому что Макфол не так уж много потеряет из-за лишения визы. Он живёт не в России и кормится далеко не только за счёт России, профессиональные интересы у него достаточно широкие. Так что от него не убудет. Но Москва таким образом посылает сигнал на внутренней рынок о том, какие мы крутые. А также, что менее значимо, но тоже существенно, даёт понять, что Россия готова к перезагрузке отношений с новой республиканской командой Трампа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.