В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 НОЯБРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Это послание элитам, предупреждение, что никто не может чувствовать себя в безопасности. Даже если ты министр и встроен в эту элиту крепко-накрепко и уже давно, тебя всё равно могут год держать «в разработке», потом подставить, а теперь ещё и посадить. Кроме того, это послание народным массам. Им говорят: «Ребята, мы самоочищаемся и меняем элиту не только методом отставок старых друзей, отправки их на пенсию или путём демонстрации интерьеров дома, но и путём таких жесточайших репрессий». Для либеральной элиты это тоже урок, потому что арест Улюкаева их полностью дискредитирует. Это делается специально. Первым звонком был арест Белых, а «нулевым» — плёнка с Касьяновым, если ещё считать его либеральной элитой. А для тех, кто не понял, теперь начинается «дело Улюкаева».

И теперь весь истеблишмент, как либеральный, так и не либеральный, обуял такой страх, что все с утра боятся шевельнуться. Отменяются публичные выступления, снижается активность, царит полный шок и растерянность. А на самом деле произошедшее – это часть ротации верхнего эшелона и подготовки к новому сроку Путина, на который он должен пойти совершенно очищенным, в белых одеждах и с имиджем борца с коррупцией. Этот арест можно рассматривать в контексте предстоящих выборов и сказать, что таким образом началась президентская кампания.

Правительству, ни как институту, ни как кабинету конкретного лица это не угрожает. Улюкаев работал не только с Медведевым, но и с Путиным. А оценивая сделку по «Башнефти», он вообще был в государственном мейнстриме. Так что Медведеву ничто не угрожает. Контракт с ним будет действовать как минимум до 18-го года. Просто ряду людей, считающихся либералами, которые раньше чувствовали себя в элите достаточно вольготно, стоит задуматься. Многие называют имя Дворковича как человека, которому стоит теперь быть осторожным.

Георгий Сатаров:

Это фейк позорный. 10 лет назад взятка такого размера была бы прилична для таможенника уровня майора-полковника (в общей шкале чинов). Для сделки с Башнефтью и уровня министра, влияющего (если влияющего) на решение о сделке, это раз в тридцать-сорок меньше минимально приличного уровня. Но и не в размере дело. На этом уровне и при таких масштабах за помощь благодарят не деньгами, а другими способами; например - долями в бизнесе и т.п.

Такое позорище могло появиться на свет только в условиях полной деградации прокуратуры, СК и ФСБ, избалованных послушными судами, штампующими потоком полную хрень по множеству политических дел и дел по отъему собственности под видом экономических преступлений.

Подобная атака была раньше. Тогда Кудрин смог отстоять своего заместителя. Боюсь, что сейчас "системные либералы" во власти не в состоянии отстоять своего. И это значит, что придут за всеми - За Набиуллиной, Чубайсом, Кудриным, Кириенко и далее по списку. И это все неизбежно. Это вызревало десятилетием их равнодушия к тому, что происходило в стране.

Увы, единственная надежда Улюкаева - Путин, который может опасаться нарушения равновесия во власти, чего он не любит. Но тогда ему придется сдавать Сечина. Если этого не произойдет, то вся упомянутая мной кампания обречена. Ну и мы следом. И страна. И ныне торжествующие силовики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.