Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

16 НОЯБРЯ 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:

Проблема с решением Гаагского суда в том, что Россия — очень большая страна. Существующие механизмы международных санкций уже были к ней применены, хотя их и поддержал не весь мир, а только ряд государств, пусть и весьма влиятельных. А что касается силовых действий, которые мировое сообщество в лице ООН может позволить себе в отношении более слабых стран, например, введение миротворческих сил, то это, по понятным причинам, в отношении России невозможно. И получается, что на сегодняшний день просто исчерпаны механизмы воздействия.

Конечно, можно разбивать претензии на какие-то отдельные иски и пытаться арестовывать российское имущество за рубежом, но это тоже не очень перспективный путь. Потому что, как выяснилось, российского имущества, не являющегося дипломатическими объектами, за рубежом не так-то много. Мы помним решение о выплате 50 миллиардов акционерам ЮКОСа, которое сейчас приставлено, но, может быть, ещё возникнет. И что тогда можно было сделать? В нескольких странах зашла речь об аресте отдельных предприятий, но на этом всё закончилось. Так что, несмотря на решение международного трибунала, ожидать каких-то решительных действий сегодня не приходится. В перспективе это всё выльется в неприятные для России последствия, но только в перспективе.

Никакого нового сигнала российское руководство не получило. Это всё остаётся в том же контексте, в котором находятся все события на международной арене с 2014 года. Вряд ли в Москве ждали иного решения или как-то специально готовились к этому вердикту. Внутри России, безусловно, идут определённые процессы, которые связаны с международным фоном и тем давлением, которое оказывается на Кремль, начиная с присоединения Крыма. Но логика другая. Внутри России играет роль ментальность «осаждённой крепости», а также снижение ресурсной базы для силовых кланов, которые привыкли к большим кушам. А на такие резкие, но однообразные сигналы из-за границы российская система не реагирует. Она и так постепенно консолидируется, становится жёстче, из неё выталкивают более слабых, но это протяжённые процессы.

Решение трибунала, несомненно, станет лишним аргументом в пользу тех, кто будет предлагать не смягчать санкции. В России надеются, что результаты президентских выборов в США, Болгарии и Молдавии помогут решить вопрос с санкциями, но надежды эти скорее всего не оправдаются. Что касается Трампа, то он вообще не является сколько-нибудь пророссийским кандидатом. В Болгарии и Молдавии у победителей действительно есть определённая пророссийская ориентация, но, во-первых, и в той, и в другой стране президент не является главой государства, а во-вторых, влияние этих государств на мировую политику слишком незначительно, при всём уважении. Болгария интересна как член Евросоюза, потому что решения в ЕС принимаются консенсусом, но вряд ли её глава решит пойти против авторитета ведущих европейских стран.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.