В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

17 НОЯБРЯ 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Чисто юридически отмена приговора Алексею Навальному является исполнением решения Европейского суда по правам человека. Выполнить его Россия обязана, в соответствии с международными договорами. Другое дело, что если очень не хочется выполнять – этого можно не делать. Сейчас, например, принят закон, в соответствии с которым Конституционный суд может быть последней инстанцией. И с учётом всех наших правовых и политических особенностей решить проблему было бы не очень сложно, КС мог бы сказать, что требование ЕСПЧ не конституционно, что его не нужно исполнять. Сейчас по такому сценарию развивается «дело ЮКОСа». Но по Навальному государство в Конституционный суд не обращается, значит это было не очень нужно.

Второй аспект этого решения носит чисто электоральный, политический характер. Он связан с тем обстоятельствам, что приближаются выборы президента, и возникает вопрос, какая там будет интрига. До последнего времени казалась, что она вполне понятна: против Владимира Владимировича Путина виртуально должна была идти госпожа Клинтон как президент Соединённых Штатов, символ зла. Все каналы говорили бы о том, что мы должны сплотиться и в условиях угрозы войны показать Клинтон поддержку нашего президента и победить. Если бы Клинтон была в качестве такого виртуального участника, то остальное было бы малоинтересно. На выборах могли присутствовать ещё Зюганов, Жириновский и Явлинский, то есть политики, не вызывающие никакого вдохновения и не создающие никакой интриги.

Но вдруг эта схема стала неактуальной из-за неожиданного результата выборов в США. А Трамп – эта фигура, которую оценивают в прямо противоположном ключе, его считают чуть ли не своим, предлагают назвать в честь него улицу. У нас, конечно, всякое бывает, Эрдоган за непродолжительное время побывал другом, потом злейшим врагом, а теперь выступает как партнёр. Но делать ставку на то, что Трамп превратится в подходящего врага на выборах российской власти не хочется. Кроме того, слишком сильные информационные перепады всё-таки не являются чем-то хорошим. Избиратель должен чётко понимать, кто друг, а кто враг.

И возникла необходимость создать какую-то интригу. А она возможна только с каким-нибудь врагом, которого можно обвинить в том, что это – фигура, опасная для страны. И что голосовать за президента нужно, чтобы остановить этого человека. А на эту роль из российских граждан могут претендовать всего два человека. Но один из них – это Михаил Борисович Ходорковский, эмигрант, который в электоральной политике не участвует и участвовать не хочет. Кроме того, реабилитировать его невозможно в силу целого ряда обстоятельств. Поэтому был использован второй вариант – Навальный.

Кроме таких чисто прагматических расчётов есть ещё и субъективный фактор. Насколько Владимиру Путину интересно конкурировать с политиками, которые точно будут баллотироваться? Он их всех прекрасно знает, он их всех побеждал. Это похоже на спортивное мероприятие, где уже есть понятный победить, но ему самому не очень интересно бороться с одними и теми же соперниками. Так что вариант участия Навального в президентских выборах вполне возможен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.