В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 НОЯБРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

В настоящий момент проходит «смотр войск» пред следующим президентским циклом. И ОНФ, который в предыдущем цикле играл очень большую роль в агитации гражданского общества, теперь пытается найти какое-то относительно новое место под солнцем. Для этого они изображают широкую общественную поддержку президента, наряду с партией «Единая Россия». Тем самым масштаб этой поддержки как бы расширяется, получается, что это партия плюс большое общественное движение.

Так что сам прошедший форум не имел никакого судьбоносного значения. Это было достаточно рядовое мероприятие в жанре мобилизации инструментов, имеющихся в распоряжении власти, в преддверии 2018-го года. Можно ожидать, что тогда ОНФ будет использоваться достаточно активно. Сейчас вообще трудно сказать, что на выборах будет важнее – Фронт, «ЕР» или какие-то другие структуры. Но то, что все они будут играть роль в привлечении электората, – понятно. А о перспективах после 2018-го года сказать сложно, потому сейчас всё брошено на избирательную кампанию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.