В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 НОЯБРЯ 2016 г.

Антон Орехъ:

Есть такие люди, чей юмор своеобразен тем, что они хоть и смеются, и улыбаются, и других веселят, а на самом деле не шутят.

Которые через «шутки» выражают свои сокровенные мысли. Владимир Владимирович – как раз такой яркий пример не шутящего весельчака. Когда он обещает «отрезать так, что ничего больше не вырастет», все как бы хохочут и точно понимают, что действительно так и отрежет, что не вырастет.

И вот давешняя шутка в разговоре с девятилетним мальчиком. Мальчик точно знает, что на Востоке граница России проходит по Берингову проливу – а дальше уже США. А Путин «шутит», что «Россия не кончается нигде». И сам смеется, и все смеются, и он добавляет, что это «шутка». Вдруг кто не понял?

Да нет – все поняли. И какая доля шутки в этой шутке прекрасно взвесили. 

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Я не верю в то, что Путин не понимает, как именно такая шутка сейчас звучит. В этой теме он разбирается прекрасно. Это у него такая игра, вполне сознательная и провокативная. С одной стороны, придраться к нему невозможно, потому что он объяснит, что имел в виду русскоязычный мир и так далее. Всегда можно выкрутиться. Но, с другой стороны, он понимает, что его слова звучат пугающе в нынешней ситуации, и осознанно идёт на это.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.