В обществе

В обществе В СМИ

30 НОЯБРЯ 2016 г.

Ведомости:

Заведующий сектором основ православной культуры синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Демидов ранее сообщал, что курс «Православная культура» будет добровольным. По словам Демидова, предполагается, что в 1–4-м классах школьники будут знакомиться с предметом, в 5–9-м – обстоятельно изучать историю и культуру православия, в 10–11-м – подступятся к мировоззренческим вопросам. Он заверил, что количество классов и часов в каждой школе будет устанавливаться индивидуально с учетом мнения детей и родителей и наличия у обучающихся свободного времени.


Коммерсант:

В июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам УМО проект программы "Православная культура", рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Мнения экспертов разделились — так, в Московском педагогическом госуниверситете поддержали курс с условием доработки, а коллеги из Московского городского педагогического университета выступили против. В сентябре УМО отклонило проект, однако новая версия появилась уже спустя два месяца. Сразу несколько членов УМО, пожелавших сохранить анонимность, заявили "Ъ", что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за "Православную культуру".

Интерфакс-Религия:

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что министерство не вносило предложения о введении в школах уроков православной культуры.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.