В Кремле

В Кремле Прямая речь

5 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист.

Внешнеполитическая концепция 2016-го года отличается от внешнеполитической концепции 2013-го всего несколькими пунктами. Некоторые из них очевидны – если в 2013-м году Украина называлась приоритетным направлением внешней политики, то сегодня она таковым не является. Хотя Кремль предлагает Киеву хорошие отношения с учётом сложившихся реалий. Он предлагает участвовать во внутриукраинском регулировании и не отказывается от Минских соглашений.

В том, что касается отношений с Америкой, также есть интересные изменения. По сути, Москва грозит Вашингтону разными ассиметричными ответами, если США начнут подвергать Россию какому-то прессингу. А разговор об ассиметричных ответах – это традиционная демонстрация готовности Кремля побороться с кем-то.

Наконец, Европейскому союзу, несмотря на то, что отношения остаются очень сложными, посвящены наиболее сбалансированные пассажи новой концепции. В этом проявляется традиционная, ещё брежневских времён надежда на то, что европейцы будут готовы сотрудничать с Россией в противовес американцам. Это часть идеи того, что Европа не может пойти навстречу Москве только потому, что её сдерживают США.

В целом эта концепция полностью отражает сегодняшний тип мышления внешнеполитической элиты России. Но этот тип особенно не менялся уже последние 6-8 лет, ещё со времён мюнхенской речи Путина. И в этом смысле концепция ничего нового не представляет. Что касается идеи выстраивания союза вокруг общих религиозно-культурных идей, то надо заметить, что в сфере представления России и кремлёвского руководства как хранителей консервативных христианских ценностей Кремль в определённой степени преуспел. И этот успех находит отражение в концепции внешней политики. Российское руководство хочет глобально противостоять Соединённым Штатам так же, как это делал СССР. Но им не хватает одного – большой идеи, которая у Советского Союза была, собственной идеологии. И сейчас мы видим попытку эту идеологию официально кодифицировать в концепции внешней политики.

Но, на мой взгляд, эта попытка не увенчается успехом, несмотря на отдельные тактические достижения. Хотя бы потому, что подходы российского общества во многом отличаются от того, чего хотели бы в Кремле. Кроме того, во всём мире, в том числе в будущей администрации США, достаточно настоящих консерваторов, которые являются далеко не поклонниками российской политики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.