В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

6 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Сам Навальный хорошо осознаёт ситуацию и правильно её описывает. Формально Европейский суд по правам человека вынес решение, и наш Верховный суд это решение формально выполнил. А теперь задача состоит в том, чтобы спустить дело на тормозах. И это будет сделано так или иначе, потому что Владимир Владимирович Путин рисковать очень не любит. Конечно, он прекрасно понимает, что у Навального шансов победить на выборах нет. Более того, перед глазами у него есть позитивный опыт выборов мэра 2013 года, когда Навальный выступил очень удачно с точки зрения власти. Он создал конкурентную ситуацию, набрал серьёзное количество голосов, но недостаточное для того, чтобы выйти во второй тур. Это идеальный вариант для администрации.

Но то, на что был готов пойти Собянин, для Путина представляется слишком рискованным, выпускать Навального на предвыборные просторы он не готов. Поэтому сейчас у нас 75% против 25 в пользу того, что формально судимость с него не снимут, или подберут какую-то такую формулировку, что участвовать в выборах он не сможет. Есть не нулевая вероятность, что его всё-таки допустят, но это будет рискованная игра. А Путин не любит рискованных игр, когда они касаются его самого, а не других.

Вынести в результате ещё более строгое решение, например, заменить условный срок реальным, чтобы таким образом проучить, было бы очень в сталинском духе. Такой сценарий также нельзя полностью исключать. Но это станет очень чётким посылом для европейцев: не лезьте в наши дела, будет только хуже. Подобный приговор будет означать уже настоящий железный занавес и прохождение точки невозврата.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.