В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Зоя Светова, журналист:

Путин очень внимательно слушал правозащитников, отвечал им «впопад» и высказывался в духе того, чтобы удовлетворить все их просьбы. Но надо заметить, что в самом начале заседания Михаил Федотов сказал, что ещё год назад они просили о каких-то конкретных вещах, которые до сих пор не были сделаны.

Что касается тем, которые там поднимались и которые мне наиболее близки, то это вопрос с ОНК. И там не было сказано ничего определённого относительно того, что будет с тем разгромом ОНК, который произошёл при назначении новых общественно-наблюдательных комиссий в 42 регионах. Правозащитники и СПЧ обратились к Путину с заявлением, что там всё было сделано неправильно, надо всё пересмотреть. Он сказал, что Бренчалов, глава Общественной палаты, должен встретиться с Михаилом Федотовым и с уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой. И что после этого произойдёт? Они, по-моему, уже встречались, во всяком случае, Федотов с Бренчаловым. То есть Путин не послал никакого понятного сообщения.

Члены ОНК, которые не попали в Общественную палату, подали в суд, свою заявку готовим и мы. Наша позиция состоит в том, что нужны перевыборы, предыдущие должны быть аннулированы, потому что они были совершенно непрозрачны и не соответствовали регламенту Общественной палаты. Но я не услышала в заявлениях Путина того, что он это понимает и поддерживает. И я теперь опасаюсь, что все встречи будут проведены, а в результате объявят не перевыборы, а довыборы, о чём Бренчалов уже заявлял. И они будут такими же формальными, как и предыдущие. Так что никаких прорывных решений на встрече не было.

Путин также дал указание Кириенко пересмотреть закон об НКО. Но это уже третий или четвёртый раз, когда он велит новому главе своей Администрации перед встречей с правозащитниками 10 декабря переработать закон об НКО, в котором что-то не так. А если говорить о заявлении Путина, что правозащитникам нужно разрешить видео- и аудиозаписи в ходе посещений мест лишения свободы, то это, конечно, хорошо, но это написано в законе.

Но общая тональность встречи была действительно очень благодушной. А до этого была впервые вручена правозащитная премия. Я очень уважаю Елизавету Глинка и считаю её великим благотворителем, человеком, который спасает детей в горячих точках и делает очень важное дело. Но назвать её правозащитником я не могу. Тогда уж нужно говорить честно, что вручается премия в области благотворительности. Всё-таки это разные сферы. Правозащита предполагает защиту прав человека от власти, а Лиза Глинка утверждает, что правозащита должна быть вне политики. Я с этим категорически не согласна.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.