В обществе

В обществе Прямая речь

12 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Смерть Владимира Надеина — колоссальная утрата для того, что называется «большой журналистикой». Вне зависимости от того, в какой системе он существовала, в советской, российской или международной, это всегда был большой человек и потрясающий профессионал.

Очень важно, чтобы в каждом творческом коллективе были люди, перед которыми стыдно что-то сделать не так, ошибиться, облажаться. И когда мы вместе работали в «Известиях», Надеин был одним из таких людей, перед которыми было стыдно поступить непрофессионально. Он задавал стандарты и выставлял планку. Это был человек с блестящим умом, энергичный, остроумный, с парадоксальным мышлением, разносторонне образованный. Я прекрасно помню, как во второй половине 80-х годов Владимир Надеин смог из скучнейшего отдела писем газеты «Известия» сделать чуть ли не главное подразделение издания. Там публиковались потрясающие тексты. Он мог из ерунды сделать нечто особенное. Он же был одним из самых потрясающих корреспондентов «Известий» в Вашингтоне.

Конечно, он был непростым человеком, язвительным, жёстким. Но он олицетворял классическую настоящую журналистику, ответственную и свободную. И его, конечно, будет ужасно не хватать, потому что он до последнего присутствовал через соцсети.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.