В погонах

В погонах Особое дело

14 ДЕКАБРЯ 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Это такое дело, такой процесс, что мы радуемся, когда свидетелей просто соглашаются милостиво вызвать на допрос. Хотя и не всех. Вот Кадыров даже и готов был придти, мол, вы только позовите, и я приду. Но как-то не решились позвать. И ведь прокурорша говорила осторожно, что если такой занятой человек в своем сложном графике найдет минутку, то мы бы его с удовольствием послушали. Но все равно не рискнули.

А Геремеева позвали. Приходи, поговорим! Но «тебе, пожалуй, досвистишься». Как ветра в поле его искать или как вчерашний день. Сколько радости было от вызова в суд человека, который туда и не собирался являться.

А тут и новая новость: Россия выплатит 6 тыс. евро одному из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову (на фото внизу второй слева), который ранее подал жалобу в Европейский суд по правам человека на тяжелые условия содержания в СИЗО.



Условия в СИЗО и вправду, говорят, были так себе. Впрочем, не у одного лишь Эскерханова. Таких жалоб — вагон! И если бы все, кто в изоляторах сидит, решались на жалобы, ЕСПЧ ничем другим, кроме их разбора, не занимался бы. Но в случае с Эскерхановым все решили быстро и полюбовно в досудебном порядке: 6 тысяч евро по курсу ЦБ.

Потому что это фигурант особого дела, особого процесса. Где и к обвиняемым, и к подозреваемым, и к свидетелям надо относиться аккуратно и вежливо. На всякий случай…


Фото: 1. Кадр оперативной съемки, сделанной за день до убийства Бориса Немцова. В центре — командир батальона полка «Север» Руслан Геремеев, Москва, гостиница «Украина», 26 февраля 2015 года. Фото: «Новая газета»
2. Россия. Москва. 8 ноября 2016. Фигуранты по делу об убийстве политика Б.Немцова Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шадид Губашев и Анзор Губашев (слева направо) во время рассмотрения по существу уголовного дела в Московском окружном военном суде. Подозреваются пять предполагаемых исполнителей преступления: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Заказчиком и организатором убийства следствие считает Руслана Геремеева и бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому заочно предъявлено обвинение. Михаил Почуев/ТАСС

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.