Вокруг России

Вокруг России В СМИ

15 ДЕКАБРЯ 2016 г.

РИА "Новости":

Решение окружного суда Амстердама отдать Киеву коллекцию скифского золота из крымских музеев является вполне обоснованным, поскольку предметы коллекции изначально были вывезены с территории Украины и принадлежали ей как государству, считает гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Коммерсант:

...по словам госпожи Билдербейк, "артефакты останутся в Нидерландах в течение периода, пока у сторон сохраняется возможность подать апелляцию". Такая необходимость связана с тем, что в случае если апелляционный суд примет другое решение, то есть в пользу крымских музеев, а артефакты уже будут на Украине, "Музею Алларда Пирсона будет очень сложно вернуть их крымским музеям", сказала она, уточнив, что период, в течение которого можно подать апелляцию, составляет три месяца, а на ее рассмотрение "может уйти год или даже больше". "Кроме того, суд постановил, что правительство Украины должно заплатить €111 тыс. Музею Алларда Пирсона за хранение коллекции",— добавила судья.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.