В обществе

В обществе Черный понедельник — теракты против других, теракт против себя

20 ДЕКАБРЯ 2016 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Кажется, кому-то на небесах показалось, что в уходящем году человечество не добрало бедствий и невзгод. С утра новостной агрегатор выдает два первых анонса: число жертв теракта в Берлине выросло до 12 человек… Число жертв трагедии в Иркутске достигло 53 человек… И статистика эта если и будет меняться, то только в худшую сторону. Даже трагедия в Анкаре, к великому сожалению, может оказаться первым актом в страшной кампании возмездия, которую против России разворачивает исламский мир.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, совершенное в тот момент, когда он произносил речь на открытии выставки в центре современного искусства, признано терактом. Сотрудник столичной полиции проник в здание галереи и фактически совершил казнь российского дипломата. Как сообщают разные информационные агентства, свое преступление террорист связал с действиями наших вооруженных сил в Алеппо.  Перед тем как начать стрелять, преступник успел выкрикнуть: «Вы сбрасываете бомбы на мирных жителей в Сирии, придется отвечать, вы убиваете там беззащитных детей, поэтому вы умрете здесь. Я не выйду отсюда живым, но не хочу причинять вред кому-либо еще»…

Нет никаких сомнений в том, что карьерный дипломат Андрей Карлов стал очередной жертвой российской военной операции в Сирии. Комментаторы давно предостерегали, что формат нашего участия в разрешении сирийского кризиса, а именно: ковровые бомбардировки Алеппо, в результате которых гибнет огромное число мирных жителей, может обернуться серьезными проблемами. Ужас заключается еще и в том, что невозможно предсказать, где и в какой момент ждать следующего нападения.

Что же касается нападения на Андрея Карлова, то недоумение вызывает следующее обстоятельство: по данным информационных агентств, своей охраны у посла не было и преступник во время перестрелки успел произнести целую речь. Я не знаю нюансов внешнеполитического протокола, но то, что в исламском мире сегодня все граждане России фактически под прицелом, по-моему, совершенно очевидно. Тем более посол в мусульманской стране. Неужели невозможно было обеспечить его охрану?

ТАСС

Поздно вечером пришло сообщение о страшном теракте в Берлине. Беженец из Пакистана действовал по плану, который минувшим летом уже был апробирован в Ницце. Находясь за рулем многотонной фуры, он врезался в толпу людей. В итоге — двенадцать погибших, более полусотни раненых, некоторые в критическом состоянии. Германская прокуратура уже выяснила, что террористы (их было двое) действовали по заранее намеченному плану. По данным СМИ, оба они выходцы из Пакистана, переехавшие в Европу в самом начале этого года. По информации, что известна на этот час, один из них погиб во время совершения теракта, а второй через некоторое время был задержан правоохранительными органами. По одной из версий, теракт совершен на грузовике, угнанном с территории Польши.

И здесь, кстати, как и в случае с убийством российского посла в Турции, возникает вопрос к специальным службам. Люди угнали огромную фуру, проехали по Европе сотни километров, пересекли пусть нынче и легко проходимую, но все же контролируемую границу между Германией и Польшей, въехали в Берлин, добрались до самого центра города и атаковали рождественский базар. Вряд ли стоит сомневаться в том, что за время своего путешествия они много раз попадали в объективы самых разных камер. И ничего… Другими словами, система безопасности ЕС оставляет желать много лучшего.

В Иркутске вчера, слава Богу, никаких терактов не было. Но люди все равно умирали. Причем жертв в результате поболе, чем в Берлине и Анкаре. На данный момент число погибших в результате употребления жидкости под названием «Боярышник» достигло 54 человек. Несколько десятков находятся в больницах. Многие — в критическом состоянии. В Иркутске вчера было введено чрезвычайное положение, а сегодня объявлен траур. По данным медиков, несчастные отравились жидкостью, содержащей метанол и антифриз. Но известно, что недорогой «Боярышник» пользуется популярностью далеко не только в Иркутской области и никогда еще его употребление не приводило к таким трагическим последствиям. Оказывается, «Боярышник» «Боярышнику» рознь. Обычно не слишком разборчивая часть населения нашей страны покупает в аптеках лекарственную настойку с таким названием. В этот раз люди употребили концентрат для ванн. На бутылочках, содержащих убийственное пойло, хоть и было написано мелким шрифтом, что средство для употребления внутрь не предназначено, но бутылочка очень походила на ту, в которой продавалось лекарственное средство. Понятно, что человеку, находящемуся в состоянии тяжелого похмелья, не до мелких буковок. Другими словами, мы имеем дело со случаем классического контрафакта. Причем те, кто пошел на такое страшное преступление, прекрасно осознавали, к каким последствиям оно приведет. По данным местных правоохранительных органов, два подпольных цеха уже обнаружены.

Конечно, люди выдающихся моральных качеств и обладающие высоким социальным статусом станут говорить, что негоже похмеляться напитком под названием «Боярышник». Что для этих целей отечественная и зарубежная промышленность производит достаточное количество качественных спиртных напитков. Но мы никого попрекать не станем. Мы лишь посочувствуем несчастным, принявшим такую мученическую смерть. Они и жили непросто, и умерли тяжело…           

ТАСС

Фото: 1. Турция. Анкара. 19 декабря 2016. Неизвестный, открывший стрельбу на открытии фотовыставки "Россия глазами турок", стоит возле тела убитого им посла России в Турции Андрея Карлова. AP/ТАСС
2. Германия, Берлин, 19.12.2016. Грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, более 10 человек погибли, около 50 получили ранения. Michael Sohn/AP/TASS
3. Россия. Иркутск. 19 декабря 2016. Мужчина с бутылками концентрата для принятия ванн "Боярышник". Правительство РФ потребовало изъять настойки "Боярышника" и другую спиртосодержащую продукцию из розничной продажи после отравления со смертельным исходом более 40 человек в Иркутске. Кирилл Шипицин/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.