В обществе

В обществе Прямая речь

20 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Как бы цинично это ни звучало, убийство Андрея Карлова послужит определённому сближению позиций Москвы и Анкары, если в обеих столицах действительно захотят найти развязки того клинча, в который Россия и Турция вошли 24 ноября прошлого года, когда турками был сбит СУ-24. В отличие от того трагического инцидента Москва сегодня не хочет и не может упрекать турецкие власти в причастности к организации убийства. Понятно, что мы столкнулись с расползанием опухоли исламского экстремизма по всему пространству европейского и азиатского континентов, и уберечься от этой заразы становится всё сложнее.

Но турецкие власти точно можно упрекнуть в отсутствии надлежащих мер безопасности, которые должны были быть обеспечены на этом мероприятии. С другой стороны, не меньше ответственности может лежать и на российской дипмиссии, которая не обеспечила должной безопасности в прифронтовых условиях, в стране, пребывание в которой регулярно упреждается нашими мидовцами как нежелательное для туристов.

Сегодня нет никаких глубоких оснований для того, чтобы Москва и Анкара использовали этот инцидент для дальнейшего нагнетания напряжённости, потому что это будет выглядеть уже как фарс. Свидетельством того, что этого не произойдёт, является неотменённая встреча, назначенная сегодня в Москве, в рамках российско-турецко-иранского формата на уровне министров иностранных дел. Они должны будут обсуждать ситуацию в Сирии, о чём ещё вчера, до трагического инцидента, заявил турецкий министр иностранных дел.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.