В погонах

В погонах Прямая речь

21 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Григорий Дурново, журналист, участник проекта «ОВД-Инфо»:

В принципе есть ощущение, что в последнее время, наказывая за высказывания, суды стали чаще использовать статьи, связанные с терроризмом. Это началось после того, как был принят «пакет Яровой», хотя конкретно это дело было заведено раньше. Кроме того, стали чаще карать реальным лишением свободы. Тут можно вспомнить ещё дело Игоря Стенина, которого отправили в колонию-поселение за перепост и чужой комментарий, а потом за нарушения перевели в колонию общего режима. Ещё в прошлом и позапрошлом годах Кунгуров мог получить и условный срок. Но сегодня, когда отовсюду раздаются крики и необходимости борьбы с терроризмом, его посчитали нужным изолировать.

Кунгуров, конечно, совершенно не либерал. Но добровольные низовые объединения, даже в поддержку власти, не в чести в последнее время. Власть не поддержала «Комитет 25 января», националистический по духу, эти люди союзниками Кремля не являются. Совершенно прекратилась поддержка нацболов, уезжающих в Донбасс, и так далее. Так что, хотя Кунгуров в чём-то классово близок властям, такие союзники Кремлю не нужны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.