Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Это обострение очень неприятное и оскорбительное для России. Но вряд ли оно надолго. Всякий разумный наблюдатель понимает, что произошедшее – последний всхлип уходящей американской администрации, которая таким образом рассчитывается как за поражение на выборах, так и за унизительное вскрытие внутренней кухни демократической партии со стороны России, обвиняемой в хакерских атаках. Конечно, это создаст проблемы администрации Трампа, которой придётся снимать или каким-то образом нивелировать скандальные обмены ударами. Полностью преодолеть это будет невозможно, что и является целью администрации Обамы. Но это выглядит не очень серьёзно. Я не помню в истории уходящих американских администраций подобного способа расквитаться со своим стратегическим противником.

С другой стороны, ответ Кремля на эти шаги кажется ещё более неуместным. Бьют по детям. Это очень напоминает историю с «законом Димы Яковлева» или, как его называют, «законом подлецов». Чтобы досадить американцам за «закон Магнитского», также ударяли по детям. Тогда это было российские сироты, которых американцы были готовы усыновлять. Сейчас ударили по детям дипломатов и других иностранцев, обучающих свих детей в специальной английской школе. Мне кажется, что это неадекватная и непорядочная акция, если это действительно так. Позднее Мария Захарова назвала эту инфоромацию ложью. Думаю, мы услышим ещё о каких-то ответных акциях. 

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Обама старается по максимуму использовать оставшиеся недели на посту президента. Причём не только в отношении России, а ещё и в отношении, например, экологии, где он пытается воспрепятствовать реализации шельфовых проектов Трампа. А эта тема не менее важна для американского общества. Высылка послов вписывается в общий контекст политики Обамы, направленной на то, чтобы заранее ослабить позиции следующего президента.

Если говорить конкретно об этой мере, то Трамп, конечно, может её отметить. Ему для этого требуется одна минута. Но в этом случае он рискует столкнуться с Конгрессом, в котором сейчас республиканское большинство, настроенное в отношении политики России весьма негативно. Кроме того, поскольку самого Трампа обвиняют в том, что он получил от взломов прямую выгоду, то если он отменит такое решение, ему придётся столкнуться с обвинениями в том, что он защищает собственные интересы.

По этой же причине он сейчас ведёт себя достаточно осторожно. Если его советница довольно резко говорит об этом решении, то он сам заявил, что встретится с представителями спецслужб и узнает их аргументы. Ничего другого он сказать не мог. Если бы Трамп заявил, что априори не доверяет спецслужбам, то Конгресс его бы не понял.

А Обама добился консолидированной позиции спецслужб. Команда Трампа традиционно не доверяет ЦРУ, это имеет основание и в общественном мнении. Республиканские избиратели из глубинки ЦРУ не доверяют, считают, что они промахнулись в Ираке и с «арабской весной». Так что когда Трамп критикует ЦРУ, то для его избирателей это абсолютно нормально. Он даже предполагает поставить во главе ЦРУ конгрессмена Майка Помпео, который никогда там не работал, чтобы изменить принципы работы этого органа.

Но принятое Обамой решение получило консолидированную поддержку спецслужб, не только ЦРУ, но и, например, ФБР, к которому избиратели Трампа относятся с уважением. И такой аргументации ему будет уже сложно противостоять. Получается, что, хотя Россия не возлагает на Трампа никакой ответственности за это решение и всячески противопоставляет его Обаме, ему нужно будет начинать своё президентво в неблагоприятных условиях на российском направлении. Москва будет ожидать хотя бы частичной отмены санкций, но Трампу добиться этого будет очень сложно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.