Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 ЯНВАРЯ 2017 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

За последние несколько лет ни одно вступление в должность президента США не сопровождалось такими скандалами в прессе. С одной стороны, это понятно, потому что и сам Трамп является очень необычным политиком. Но, с другой стороны, это не только вызывает изумление, но и демонстрирует ту модель отношений, которая, видимо, будет у Белого дома с прессой при новом президенте. Журналисты особенно присматриваются к Трампу, и очевидно, что расследование его деятельности, как и деятельности его близких, будет неизменной чертой медийного ландшафта Америки в ближайшие четыре года.

Каким образом это повлияет на общественное мнение — сказать пока трудно, потому что Трамп очень сильно поляризировал американское общество и накал эмоций будет только расти. Но сам факт того, что компрометирующие материалы, опубликованные BuzzFeed, это не просто какие-то налоговые декларации, а действительно сногсшибательная информация, да ещё и напрямую увязывающая его с деятельностью иностранных спецслужб — всё это свидетельствует о том, что президентство Трампа станет самым скандальным в новейшей истории Америки.

Мы не знаем, как Трамп будет вести себя в отношении Кремля. Очевидно, что он уверен: его талант переговорщика и личные качества позволят ему выстроить хорошие отношения с Владимиром Путиным. Но он и его политика в отношении Москвы, очевидно, будет постоянно находиться под микроскопом не только массмедиа, но и Конгресса. Любое сближение с Россией, которое может привести, например, к односторонней отмене санкций или к признанию Крыма частью России, встретит очень жёсткий отпор со стороны Конгресса, как и со стороны прессы. Так что любая попытка Трампа повести себя на российском направлении неординарно каждый раз будет встречаться с сопротивлением и со скандалом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.