В обществе

В обществе В СМИ

18 ЯНВАРЯ 2017 г.

"Ведомости":

Иски были поданы от имени 45 граждан США и 27 детей – граждан России. ... Истцы указывали, что оформляли документы на усыновление еще в 2010–2012 гг., а на момент вступления закона в силу имели на руках разрешение от российских властей.

"Комсомольская правда":

Как отмечается в материалах ЕСПЧ, выбранных американцами сирот российские усыновители брать в свои семьи не собирались. Большинство этих детей имеют серьезные заболевания и нуждаются в особой медпомощи, были среди них и ВИЧ-инфицированные. В одном случае речь шла об усыновлении ребенка, брат которого уже жил в этой же приемной семье.

В Минюсте России с решением ЕСПЧ не согласны и собираются его обжаловать, сообщил журналистам замглавы ведомства Георгий Матюшкин.

"Эхо Москвы":

Американцы утверждали, что запрет нарушил их право на уважение семейной жизни, а также привел к их дискриминации и жестокому обращению с сиротами, которые не смогли получить должный медицинский уход в США. Суд согласился с первыми двумя пунктами, однако жалобу на жестокое обращение признал неподобающей, поскольку выяснил, что в России детям обеспечили надлежащую медицинскую помощь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.