В обществе

В обществе Прямая речь

18 ЯНВАРЯ 2017 г.

Владимир Берхин, президент благотворительного фонда "Предание":

Когда закон приняли, то начались активные протесты со стороны людей, которые понимали, что этот закон для детей-сирот вреден. Это привлекло внимание общественности к сиротской и усыновительской тематике, и в результате кое-что изменилось, причём изменилось к лучшему. Усыновлять стали вроде бы больше, хотя манипуляции со статистикой и другие подобные действия со стороны системы опеки и попечительства не позволяют оценить ситуацию вполне объективно. Скажем, уменьшение количества детских домов не всегда свидетельствует о том, что стало меньше сирот — просто в целях экономии несколько учреждений сливают вместе, что скорее ухудшает положение детей, потому что чем больше коллектив, тем меньше индивидуального подхода. Также известны случаи, когда дети, формально переданные в семьи, на деле оставались в учреждении как бы на временном проживании.

Но что-то всё-таки меняется. Вступило в силу положение о работе учреждений для детей-сирот, предписывающее принципиально временный характер пребывания ребёнка в казенном доме, а также требующий максимально приблизить его условия к условиям семейной жизни.

Вообще же, конечно, «законом Димы Яковлева» запрягли телегу впереди лошади. Сначала запретили усыновление в США, а затем и в массу других стран, а потом принялись что-то менять. Хотя логично было бы действовать наоборот — сначала тут создать нормальные условия, а уж потом запрещать, потому что тут всё есть.

То, что ЕСПЧ принял подобное решение, — хорошо, потому что теперь не только люди внутри страны понимают, что этот закон глупый и вредный. Плохо то, что Россия никакое решение ЕСПЧ исполнять не планирует. И этот вердикт так и останется демонстративным шагом без каких-либо иных последствий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.